Можно терафлю при гв - Оappendicite

Можно терафлю при гв

Можно терафлю при гв

Классический Терафлю во время кормления грудью: польза или вред?

После беременности и родов иммунитет молодой матери сильно ослаблен и организм подвергается атакам различного вида бактерий и вирусов. Особенно тяжело приходится женщинам, которые кормят своих малышей грудью. Они должны тщательно подходить к выбору медикаментов для лечения в случае заболевания. Ведь большинство препаратов может негативно сказаться на развитии ребёнка, поэтому находится в списке запрещённых в период лактации.

Терафлю: состав и действие на организм

Терафлю — известный французский лекарственный препарат в виде белого порошка с жёлтыми, розовыми и фиолетовыми вкраплениями со вкусами лесных ягод, лимона, яблока и корицы. Используется как жаропонижающее, обезболивающее, противоаллергическое и противовоспалительное медикаментозное средство.

Порошок Терафлю используется в качестве жаропонижающего, противоаллергенного и обезболивающего лекарственного препарата

В состав препарата входят:

  • парацетамол — 325 мг. Отлично справляется с болевыми ощущениями и снижает температуру тела;
  • фенирамина малеат — 20 мг. Уменьшает отёчность слизистых носоглотки и ротовой полости, устраняет чувство заложенности носа и снижает активность центров чихания;
  • гидрохлорид фенилэфрина — 20 мг. Снижает количество жидкости, выделяемой из кровеносных сосудов при воспалительном процессе, снимает отёчность слизистых носа.

В продаже можно встретить Терафлю Экстра, который отличается от обычного Терафлю большим содержанием парацетамола. В его состав входит 650 мг этого действующего вещества.

Содержание парацетамола в Терафлю Экстра в два раза выше, чем в обычном Терафлю

Помимо Терафлю и Терафлю Экстра в линейке Терафлю на сегодняшний день есть целый ряд препаратов, однако практически все они не рекомендованы к применению при кормлении грудью и имеют более безопасные варианты замены. То есть сказать, что Терафлю — препараты выбора для молодых мам, к сожалению, нельзя.

Показания к применению

Терафлю не борется с источником заболевания, он всего лишь помогает устранить симптомы и облегчить состояние больного, поэтому чаще всего он используется в комплексной терапии с другими медикаментами.

Отпускается препарат без рецепта врача и показан к применению при:

  • всех видах синуситов (воспалениях любой пазухи носа);
  • гриппе;
  • острых респираторных заболеваниях;
  • аллергическом насморке.

Терафлю может использоваться в комплексной терапии при лечении синусита

Являясь ярым противником такого рода лекарственных препаратов, за всё время принимала порошок Терафлю всего один раз. Ситуация была критическая, и необходимо было срочно выйти на работу. Но слабость, сонливость, повышенная температура тела, заложенность носа и головная боль не позволяли даже встать с постели. По совету родного дяди, который, кстати, только им и спасается при первых признаках ОРВИ и ОРЗ, выпила это средство. И о чудо! Через полтора часа симптомы как рукой сняло.

Правила приёма и дозировка

Согласно инструкции содержимое пакетика необходимо разбавить стаканом горячей воды. Принимать раствор рекомендуется сразу же после приготовления и не ждать, пока остынет. Интервал между приёмами должен составлять не менее 4 часов. Суточная доза — 3 пакетика. Специалисты утверждают, что наиболее эффективного результата можно добиться, если принимать порошок перед сном.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Согласно инструкции период лактации является явным противопоказанием к применению порошка Терафлю. Связано это прежде всего с тем, что исследований на выявление воздействия этого препарата на организм грудничка не проводились, а значит, как ребёнок может отреагировать на действующие вещества препарата, неизвестно. Применение медикамента во время кормления грудью возможно только после консультации с лечащим врачом, который назначает его в случае, если предполагаемая польза от применения этого средства значительно выше возможных рисков. При этом кормление грудью необходимо на время прекратить или перевести ребёнка на искусственное вскармливание.

А также существует ряд других противопоказаний к применению Терафлю:

  • тяжёлые заболевания мочеполовой и сердечно-сосудистой систем;
  • все стадии сахарного диабета;
  • бронхиальная астма;
  • эпилепсия и другие психические заболевания;
  • глаукома;
  • гастрит и язва желудка;
  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов препарата;
  • беременность.

Когда малышке было всего два месяца, я заболела ОРЗ. Понимая весь вред медикаментозного лечения, начала пить очень много тёплого клюквенного, малинового, брусничного морсов. А также заваривала чай из шиповника и корня имбиря. Так как у ребёнка была аллергия на цитрусовые, лимон не использовала в качестве лекарственного средства.

На время лечения препаратом Терафлю следует приостановить кормление грудью

Возможные побочные эффекты

Терафлю не является совершенно безобидным лекарством, хотя и отпускается в аптеках без рецепта врача.

Возможные побочные эффекты:

  • cонливость;
  • головная боль и головокружения;
  • быстрая утомляемость;
  • сухость слизистых оболочек носа, горла и глаз;
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • рвота, тошнота, диарея;
  • затруднение мочеиспускания;
  • воздействие на эндокринную и нервную системы.

Отзывы мам и мнение специалиста

Изучив на форумах мнение женщин о возможности применения Терафлю во время лактации, я пришла к выводу, что большинство молодых кормящих мамочек против этого лекарственного средства. Связано это, в первую очередь, с его составом и огромным количеством побочных эффектов. Лишь единицы продолжают использовать препарат, но только после консультации с лечащим врачом. Специалисты в области гинекологии также не в восторге от воздействия этого препарата на организм и считают, что цена на него неоправданно высокая.

Девочки,я тоже заболела,температура 39,насморк и кашель((моему сыну 5 мес,на Гв,позвонила нашему педиатру,чтобы уточнить какими лекарствами могу лечиться без вреда малышу, та назвала многие лекарства,которыми можно лечиться вне Гв и беременности,в том числе и Терафлю и Фервекс…я конечно,ей доверяю,она друг семьи и очень хороший специалист…но как-то все равно сомнительно…

Яна

https://m.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1701342

Я очень люблю Тера Флю. Мне хорошо помогает. Но это такая реактивная штука, что лучше уж вообще кормящей её не пить. Из организма она выходит, я думаю, не меньше 12 часов. Я Доктором Момом мазала всё, что першит :-). И старалась лежать побольше.

https://eva.ru/static/forums/54/2003_12/87559.html

Вещь — термоядерная, кажется, что сутки будет выводиться, а на самом деле кормить нельзя, пока идет действие этого препарата. Через 3 часа кормить можно. Это не мои выдумки, с врачом советовалась. Другое дело, что нельзя этим злоупотреблять.

BabbyAnny

https://eva.ru/static/forums/54/2003_12/87559.html

Наиболее безопасным средством снижения высокой температуры (выше 38,5 градусов С) у кормящих матерей является ПАРАЦЕТАМОЛ и НУРОФЕН, которые должен назначить специалист. Такие популярные средства от простуды, как ТЕРАФЛЮ, КОЛДРЕКС , ФЕРВЕКС и т.п., кормящим женщинам использовать не рекомендуется, т.к. до конца не изучено их действие.

Ксения, консультант по грудному вскармливанию

www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?TopicID=10748&Page=8

Видео: ка клечить простуду кормящей маме

Терафлю — не безобидное лекарственное средство, особенно в период кормления грудью. Прежде чем принять решение о его применении, молодая мама должна проконсультироваться с врачом.

Препарат Терафлю и кормящая мама: стоит ли рисковать?

В холодное время года, когда количество вирусных инфекций резко возрастает, люди начинают сметать с аптечных полок всяческие пилюли, порошки и сиропы, рекламируемые как средства «против гриппа и ОРВИ». Терафлю — один из самых известных препаратов этой категории. Но давайте разберёмся, как именно он борется с вирусом и не опасно ли подобное лечение в период грудного вскармливания.

Состав препарата: действующее вещество и вспомогательные компоненты

Абстрагируясь от уверенного заявления на упаковке «от гриппа и простуды», откроем инструкцию и почитаем состав препарата.

И вот ведь неожиданность! Оказывается, более чем 80% в Терафлю — это банальный парацетамол и ещё около 12% — аскорбиновая кислота!

Дешевый и эффективный препарат

Один пакетик Терафлю стоит почти в десять раз дороже, чем аналогичное количество парацетамола (325 мг) и аскорбиновой кислоты (50 г) в совокупности, если покупать эти препараты в обычных таблетках!

Но, может быть, дело не только в рекламной уловке, ведь в состав препарата входят и другие вещества? Что ж, давайте продолжим читать инструкцию.

Действительно, здесь присутствуют ещё два компонента, на этот раз не столь знакомых: фенирамин малеат (20 мг) и фенилэфрин гидрохлорид (10 мг). Их доза, по сравнению с парацетамолом, ничтожна, но все же уточним, о чём идёт речь.

Фенирамин малеат — это антигистаминный препарат, то есть средство от аллергии, крапивницы, конъюнктивита и дерматита. В качестве дополнительного компонента входит в огромное количество «противовирусных» препаратов. В чистом виде на нашем рынке не продаётся, но, в принципе, существует. В качестве противопоказания швейцарский производитель указывает период грудного вскармливания (применять только в крайних случаях, по прямому назначению врача).

Фенилэфрина гидрохлорид — это адреномиметик, то есть вещество, стимулирующее выработку адреналина в надпочечниках. В составе Терафлю фенилэфрин выполняет функцию восстановления носового дыхания: он уменьшает отёк слизистых оболочек, увеличивает отток крови и, соответственно, сужает сосуды.

Помимо трёх упомянутых компонентов в состав Терафлю входит ряд вспомогательных веществ — сахароза, лимонная кислота, красители и ароматизаторы. Все они, как указывает сам производитель, являются «неактивными», то есть никакого отношения к лечению не имеют.

Насколько эффективно подобный «компот» может бороться с вирусом — вопрос риторический. Впрочем, продолжая чтение инструкции, очень быстро выясняем: препарат предназначен вовсе не для лечения заболевания, а всего лишь для борьбы с его симптомами. Не станем спорить: уменьшить насморк и сбить высокую температуру при гриппе тоже немаловажно, но, как мы уже догадываемся, это можно сделать намного дешевле, при этом производитель парацетамола не будет уверять нас в том, что его препарат лечит грипп!

В каких формах выпускается Терафлю

Основная форма выпуска препарата — порошок для приготовления раствора и приёма внутрь. Вкусовые комбинации различные (лимон, яблоко и корица, апельсин, лесные яблоки, ментол).

Реже можно встретить Терафлю в других формах: капсулы, суспензия, таблетки, а также гранулы (Терафлю иммуно), которые используются в качестве пищевой добавки для восполнения дефицита витамина С.

Существует ещё Лар спрей Терафлю для распыления в ротовой полости (при сильных болях в горле). У этого препарата совсем другой состав, но тоже ничего «противовирусного»: антисептик бензоксония хлорид и лидокаин (обезболивает за счёт блокирования передачи нервных импульсов).

Фотогалерея: формы выпуска Терафлю

Фармаколологические свойства и показания к применению

Активные вещества, входящие в состав Терафлю, в совокупности действуют как:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • противоотёчное (сосудосужающее);
  • антигистаминное;
  • обезболивающее.

На этой основе Терафлю призван бороться с такими симптомами как:

  • высокая температура тела;
  • озноб;
  • ринит;
  • затруднённое носовое дыхание;
  • головная боль;
  • ломота в мышцах.

Все эти симптомы, действительно, характерны для гриппа и вирусных инфекций, это являются следствием, а не причиной болезни.

Насморк и высокая температура — симптомы респираторной вирусной инфекции

Стоит также отметить, что такое проявление ОРВИ, как высокая температура тела, для организма просто необходима. При высокой температуре попавший в организм возбудитель заболевания (вирус или микроб) чувствует себя очень плохо, в таких условиях он не может развиваться. Таким образом, можно сказать, что высокая температура, в отличие от Терафлю, действительно лечит человека от вируса!

Помимо того, при повышении температуры тела происходит активизация следующих процессов:

  • выработка антител (иммунный ответ на причину болезни);
  • выведение из организма продуктов распада и токсинов (печень и почки начинают действовать более интенсивно);
  • химические реакции и обмен веществ (за счёт повышения активности разнообразных ферментов);
  • бактерицидное действие сыворотки крови и других жидкостей.

Таким образом, искусственно сбивая повышенную температуру при простуде, мы сами оттягиваем процесс выздоровления. Скажем больше. Вирусы в отсутствии лихорадки становятся в разы активнее, таким образом, больной с гораздо большей вероятностью заразит окружающих. Американские исследователи доказали, что бесконтрольное употребление жаропонижающих препаратов серьёзно увеличивает риск тяжёлых последствий болезни, вплоть до летального исхода.

К сожалению, есть у повышенной температуры и обратный эффект: после того, как значение термометра достигает определённой отметки, возможны судороги, галлюцинации, потеря сознания, расстройства нервной системы и дыхания.

Высокая температура ускоряет выздоровление

Утверждение о том, что при температуре выше 40 °C в человеческом организме начинает сворачиваться белок, — не более чем миф. В действительности температура сворачивания белка как минимум на двадцать градусов выше!

Различают четыре степени возможного повышения температуры тела: субфебрильная (не выше 38 °C), фебрильная (диапазон 38 °C — 39 °C), пиретическая (39 °C — 41 °C) и гиперпиретическая (выше 41 °C).

По общему правилу, субфебрильную температуру сбивать нельзя вообще, фебрильную также понижать нежелательно, однако необходимо принять меры, чтобы не допустить опасных последствий такого состояния. При повышенной температуре нужно очень много пить, поскольку обильное потоотделение, сопровождающееся выбросом тепла в окружающую среду, является лучшим способом мягко и безопасно охладить тело. Ещё одно важное условие: охладить и увлажнить воздух в помещении, в том числе регулярным проветриванием и влажной уборкой (при 18 °C мы очень мёрзнем, но лучше надеть на себя лишнюю пару шерстяных носков, чем глотать жаропонижающие).

Приятный напиток с апельсиновым (лимонным, яблочным) ароматом, который получается в результате разведения порошка Терафлю, — отличный способ утолить жажду, если бы не два момента:

  1. В составе препарата присутствует парацетамол, то есть мы не просто предотвращаем обезвоживание, мы сбиваем «полезную» температуру.
  2. Существует масса более дешёвых, но не менее вкусных и, главное, полезных напитков, которые отлично помогут справиться с поставленной задачей (отвар шиповника, травяные чаи, компоты, морсы и пр.).

Конечно, если температура тела пересекла отметку 40 °C и продолжает повышаться, а профилактические меры (питье, увлажнение и охлаждение помещения) не дают результата, пора прибегнуть к помощи жаропонижающих препаратов. Для кормящей мамы подходят лишь два из них — парацетамол и ибупрофен (лекарство может называться по-разному, нас интересует действующее вещество). Можно принять парацетамол, выпив пакетик Терафлю, но лучше использовать препарат в чистом виде: с одной стороны, это намного дешевле, а с другой — безопаснее.

Побочные эффекты и противопоказания

Действительно, Терафлю не так безобиден, как могло бы показаться. Причем, поскольку противопоказания имеют все без исключения активные вещества, входящие в состав препарата (даже аскорбиновая кислота), перечень опасных последствий от подобного лечения повышается в разы.

Доказательства? Вот они:

  • судороги;
  • некроз печени;
  • необратимые поражения почек;
  • энцефалопатия;
  • панкреатит;
  • сахарный диабет;
  • кома;
  • летальный исход
  • заболевания печени и почек;
  • пожилой возраст;
  • хронический алкоголизм;
  • атеросклероз;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гепатит в стадии обострения;
  • бронхиальная астма;
  • гемотилическая анемия;
  • заболевания крови;
  • гиперплазия и гипертрофия предстательной железы; врождённая гипербилирубинемия;
  • истощение;
  • обезвоживание;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • эпилепсия;
  • пилородуоденальная обструкция
  • спазмы в желудке;
  • рвота;
  • снижение количества лейкоцитов;
  • гастрит и язва желудка;
  • заболевания почек и поджелудочной железы;
  • дефицит витаминов группы В
  • сонливость;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • нарушения зрения
  • индивидуальная непереносимость;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома
  • судороги;
  • изменения артериального давления;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • тошнота;
  • рвота;
  • кожные реакции
  • индивидуальная непереносимость;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • стенокардия;
  • тахикардия;
  • заболевания щитовидной железы;
  • сахарный диабет
  • угнетение иммунной системы;
  • сухость во рту;
  • аллергическая реакция;
  • заболевания почек;
  • образование тромбов;
  • разрушение стенок капилляров
  • сахарный диабет;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • недостаточность сахаразы-изомальтазы
  • раздражительность;
  • сухость во рту;
  • проблемы с почками и надпочечниками
  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистая недостаточность

*В таблице приведены побочные эффекты, которые характерны для каждого из двух веществ в отдельности. Однако в действительности при их взаимном действии риск многократно усиливается за счёт одновременного нейротоксического действия фенирамина («выключение» определённых нейромедиаторов) и стимулирующего действия фенилэфрина («включение» других нейромедиаторов).

Тошнота и рвота — не самое страшное, что может случиться

Справедливости ради отметим, что главная опасность приёма Терафлю связана, конечно, не с сахарозой, красителями или витамином С и даже не с двумя упомянутыми выше весьма специфическими компонентами, а именно с парацетамолом, ведь именно это вещество составляет основу препарата.

К сожалению, сплошь и рядом возникает ситуация, когда приём шипучих порошков «против гриппа и простуды» мы совмещаем с другими привычными для нас методами лечения, в частности, с приёмом жаропонижающих средств, совершенно не задумываясь, что в результате одно и то же действующее вещество попадает в наш организм буквально в «лошадиной» дозе. Парацетамолсодержащие препараты ни в коем случае не должны приниматься одновременно: перед тем, как глотать что-то, не поленитесь внимательно почитать инструкцию и состав.

Адол, Амакол-Тева, Альдолор, Аминадол, Ацетаминофен, Ацетомай, Бартел драгз Обезболивающее средство Апап, Биндард, Вольпан, Дайнафед ЕХ, Далерон, Дафалган, Деминофен, Панадол, Доло, Доломол, Ифимол, Калпол, Лекадол, Лупоцет, Медипирин 500, Мексален, Напа, Ново-Джесик, Опрадол, Памол, Парамол, Парацет, Пасемол, Пацимол, Перфалган, Пиранол, Пиримол, Проходол, Санидол, Сифенол, Тайленол, Фебрицет, Цефекон Д, Эффералган, — все это торговые названия парацетамола.

Е.О.Комаровский

Совместимость с грудным вскармливанием

Если сказанного выше недостаточно для принятия решения о возможности применения Терафлю в период грудного вскармливания, скажем прямо: это — плохое решение!

Во всех инструкциях к препарату (даже в отношении спрея) указано мягкое предостережение о нежелательности его использования как во время беременности, так и в период лактации. Детям до 12 лет порошок прямо противопоказан (у спрея ограничение действует до 4 лет). Производитель отмечает, что подобные предостережения продиктованы исключительно отсутствием клинических исследований, которые подтверждали бы безопасность препарата, однако, думается, мудрому человеку не обязательно садиться на горячую печь, чтобы понять, насколько это больно.

Хорошая новость: парацетамол как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство, можно принимать кормящей маме, если она чувствует себя совсем плохо! Этот препарат обладает минимальной токсичностью и попадает в грудное молоко в очень ограниченном количестве (при однократном приёме — не более 0,23% от дозы, присутствующей в крови матери). Если принимать средство постоянно, оно может навредить малышу, однако, как мы уже говорили, лечение обычной ОРВИ или гриппа требует скорее обильного питья и прохладного воздуха, чем каких бы то ни было лекарств.

Но если лекарство необходимо, лучше принять обычный парацетамол, чем его же в составе порошка Терафлю, где присутствуют отнюдь не безопасные вещества, наличие которых, собственно, и определяет указание производителя на несовместимость препарата с беременностью, лактацией и детским возрастом.

Видео: доктор Комаровский о принципах лечения вирусных инфекций

Лечение вирусных инфекций при помощи таблеток — наша национальная забава. Тяжело смириться с тем, что есть болезни, которые проходят сами по себе, нужно лишь вести себя правильно и не мешать организму бороться с «врагом». Особенно сложно удержаться, когда реклама, соседи, друзья и знакомые в один голос убеждают в обратном. Однако кормящей маме все же стоит проявить стойкость и мудрость, ведь, глотая бесполезную химию, она подвергает вполне реальному риску беззащитное существо, которое точно не способное само бороться с пропагандой.

Терафлю при грудном вскармливании, можно ли принимать кормящим мамам

В отдельных случаях причиной внезапного повышения температуры являются аутоиммунные болезни – ревматизм, системная красная волчанка, корь, краснуха или гепатит. Все они требуют специфического лечения и обязательного врачебного наблюдения.

У Ибупрофена есть несколько аналогов: Нурофен, Ибупром, Ибуфен. Они выпускаются в форме таблеток, сиропа, ректальных свечей и могут применяться у кормящих женщин в течение трех дней.

Парацетамол и средства на его основе помогают не только снизить температуру тела, но и быстро избавляют от головной, зубной и посттравматической боли.

Лучше всего выбирать оригинальный Парацетамол, в котором отсутствуют добавки и вспомогательные вещества. Это дополнительно обезопасит как маму, так и малыша за счет снижения риска развития аллергии и побочных эффектов.

Какие лекарства можно принимать при температуре кормящей маме

Если температура повысилась из-за простуды, можно попробовать справиться с ней без лекарств. Не исключено, что помогут влажные обтирания с уксусом и обильное питье. В уксусном растворе, приготовленном из расчета 2 — 3 ст л на ½ л теплой воды, смачивается салфетка, которой обтираются сначала локтевые и подколенные сгибы, затем подмышки и туловище.

В период лактации допускается прием Парацетамола и Ибупрофена, а также большинства их производных. Парацетамол является допустимым препаратом при грудном вскармливании, поскольку не оказывает негативного действия на ребенка. Он проникает в грудное молоко в незначительном количестве, при соблюдении рекомендованных доз может применяться в течение 3 – 4 суток.

Сбить температуру при грудном вскармливании поможет Парацетамол и Ибупрофен, но предварительно следует обратиться за помощью к доктору, чтобы он подсказал, какие препараты необходимы для терапии.

Когда уровень термометра стремительно растет и достигает отметки в 38,5 градусов, нужно уже задуматься о том, чем сбить высокую температуру, кормящей маме. Рассмотрим основные безопасные составы.

Температура у кормящей мамы: что делать, можно ли кормить ребенка грудью?

В отличие от Парацетамола, Ибупрофен обладает не только жаропонижающей и анальгезирующей, но и противовоспалительной активностью. Он также входит в список тех лекарств, которые можно принимать без опасений за здоровье ребенка.

В первые 5–6 недель после родов могут дать о себе знать швы, которые наложены после операции кесарева или при разрывах после обычных родов. Даже в столичных роддомах, «зашивая» роженицу, медперсонал иногда использует грубые материалы, которые доставляют женщине массу неудобств и вызывают воспаления внутренних органов. Случается, что швы расходятся.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормящим мамам с гнойным маститом не прекращать давать ребёнку грудь, поскольку исследования доказали безопасность такого вскармливания. К тому же гной представляет собой умершую бактериальную флору.

Народными средствами будете неделю прогонять болячку. Пейте таблетки, парацетамол от температуры можно при гв, так часто, как нужно — не раньше 4–6 часов. Разотритесь от кашля.

Фотогалерея: разрешённые обезболивающие во время кормления грудью

Чтобы свести к минимуму возможный вред для ребенка, принимать таблетки и другие формы лекарственных средств лучше всего сразу же после кормления.

Кормление грудью – природный процесс, в равной степени необходимый как для мамочки, так и для младенца. Кормящая женщина старается придерживаться диеты, пить много жидкости, делать массаж груди, дабы кормление было полноценным и правильным. Что предпринять, когда повысилась температура при грудном вскармливании. Считается ли это противопоказанием и как поступить, если сильно лихорадит?

Маленький организм не имеет того уровня защиты, какой сформировался у взрослого человека, поэтому зачастую без врачебной помощи здесь не обойтись.

Также медики говорят о том, что не стоит сбивать температуру препаратом «Аспирин» и любыми его производными. Это лекарство категорически противопоказано детям в любом возрасте. Нередко оно вызывает серьезные осложнения.

Панадол при грудном вскармливании — Детское питание

Итак, мы увидели, в каких ситуациях может подниматься температура при кормлении грудью и что можно выпить маме при жаре. Если температура держится больше 2-3 дней, обязательно обратитесь к доктору.

Главная Капилляры, вены и артерии Кормящая мама температура 38 что делать комаровский. Чем сбить температуру кормящей маме

Ученые доказали, что высокая температура мамы не способна навредить грудничку, с молоком в его организм попадут особые антитела, помогающие выработать устойчивый иммунитет.

Можно обтирания — спирт (водка), уксус и вода в равных частях. Парацетамол можно при ГВ. Можно свечку цефекон вместо парацетамола. Ребенку можно покапать в нос интерферон

Можно ли свечи цефекон кормящей маме

В любом случае, лучше не лечить заболевание, а предотвратить его, для этого кормящая мама должна подобрать питание, которое восполнит все необходимые витамины и минералы. В рационе должны присутствовать фрукты и овощи, а также мясо и кисломолочные продукты. Здоровое питание будет залогом полноценного развития младенца. При повышении температуры тела, лучше обратиться за помощью к доктору, а не заниматься самолечением.

Принимать терафлю кормящим мамам согласно инструкции запрещено. Однако, точных данных, объясняющее это нет. Можно предположить, что при гв препарат всё же допустим в использование, если врач посчитает это целесообразным.Исследование действия активных веществ на организм женщины в период лактации не проводились.

Кормящим мамам предпочтительнее использовать данные препараты в виде свечей.

Повышенная температура у кормящей мамы – распространенная проблема в послеродовом периоде. Жар, ломота в суставах, озноб вызывает много волнений и переживаний. Ведь от состояния здоровья женщины напрямую зависит самочувствие ребенка, которому жизненно важно получать грудное молоко. Здесь необходимо точно определить причину лихорадки, и как можно скорее ее устранить. Возможно, потребуется серьезное лечение, определить тактику которого сможет опытный врач.

Нужно ли прекращать кормление

Парацетамол и средства на его основе помогают не только снизить температуру тела, но и быстро избавляют от головной, зубной и посттравматической боли.

Подробно рассмотрим, что может повлиять на повышение температуры у женщины при грудном кормлении, и какие меры можно предпринимать в конкретных случаях, какие лекарственные средства разрешено пить, и как правильно мерить температуру в период лактации?

С вашим молоком ребенок получит ценные антитела, которые сформируют его иммунную систему.

Парацетамол и Ибупрофен хорошо переносятся и редко провоцируют побочные реакции. Поэтому их разрешается применять даже беременным женщинам и грудным детям. Препараты являются средними по силе воздействия.

ТераФлю при грудном вскармливании — риск или польза

В-третьих, пониженная температура может свидетельствовать о скачках давления или нехватке в организме белка.

Лечение высокой температуры должно включать не только фармакологические препараты и средства народной медицины, но и теплое питье: воду, отвар шиповника, компоты. Обильное употребление жидкостей способствует быстрому выведению из организма инфекций, ставших причиной жара.

Прежде чем принять какое-либо лекарство в период лактации, нужно ознакомиться с инструкцией к нему. В ней должно быть четко указано, допускается ли использовать препарат при естественном вскармливании.

Чтобы вещества из препаратов достигали организма ребёнка в низкой концентрации, старайтесь пить таблетки сразу после кормления малыша; тогда к следующему кормлению содержание лекарства в грудном молоке успеет снизиться.

Причины повышения температуры

» />При ухудшающем самочувствии лучше всего мерить температуру в сгибе локтевого сустава или в паху, именно так можно получить истинное значение. Нередко в роддомах измеряют показания в ротовой полости. А вот если женщина подозревает проблемы с грудью, тогда необходимо поместить градусник под обе подмышки, при увеличении температуры до 38 и выше, надо бить тревогу. Помните, что мерить температуру в подмышечной впадине нужно через полчаса после кормления ребенка, а предварительно насухо вытереть кожу.

Избежать недомоганий после родов мало кому удаётся: иммунная защита у женщины ослаблена, да и малыш, посасывая мамино молоко, вытягивает из организма полезные элементы. Повышение температуры тела — сигнал о возможных угрозах здоровью кормящей мамы. Ситуация осложняется тем, что вещества из жаропонижающих препаратов с грудным молоком проникают в организм младенца, поэтому глотать таблетки, чтобы сбить температуру, нежелательно. Народные средства тоже небезопасны. Как и чем лечиться — разложим по полочкам.

Кормящей матери стоит отказаться от приема комбинированных обезболивающих препаратов, сходных по составу с анальгином (Темпалгина, Пенталгина, Седалгина и некоторых других лекарств, называние которых заканчивается на «гин»).

Вы когда-нибудь задумывались, в чем польза и вред томатного сока? Вкусный, питательный. Что еще нужно? Ученые же выяснили, что томаты содержат в себе огромное количество витаминов, минералов и других полезных веществ.

Оставить комментарий Отмена ответа

С утра пейте натощак стакан фреша с оливковым маслом и зеленью. Если вечером присутствует чувство голода, выпейте 100 мл свежевыжатого сока без соли.

Когда лечения нет или оно неадекватно, мастит переходит в гнойную стадию — следы гноя появляются в грудном молоке. До этого момента естественное вскармливание не запрещалось. Теперь же, чтобы не заразить ребёнка, маме приходится отлучать малютку от груди.

Фенилэфрин является одним из самых безопасных сосудосуживающих препаратов, назначить его для лечения могут как маме, так и малышу. Однако никто не даёт гарантий, что он не принесёт и вред, поэтому обходиться стоит самыми малыми дозами.

Что происходит в процессе усиления жара? Организм повышает свою температуру, снижая потоотделение, повышая активность обмена веществ и мышечный тонус. Кожа становится сухой и горячей, пульс учащается, человека знобит, он дрожит и страдает от мышечных болей и слабости, аппетит пропадает.

Избавляться от него или нет?

парацетамол(панадол экстра растворимый),пила при гв, как раз когда зуб удалили…он помогает…по-моему он сильнее чем обычный парацетамол намного.

Когда же на градуснике цифры превышают 38,5 градусов, следует принять препараты в таблетках от температуры. При грудном вскармливании разрешены детские средства в безопасной дозировке. А чтобы количество медикамента в молоке не превышало допустимые показатели, следует сначала кормить младенца, а уже после этого использовать средство. К следующему моменту кормления, количество веществ в молоке заметно уменьшится, и воздействие на организм ребенка будет меньше.

Фенилэфрин при допинг-контроле вызывает риск ложноположительных тестов. Это надо учитывать спортсменам, которые готовятся к участию в соревнованиях.

Медлить нельзя: когда температура поднялась до 38 °C и выше, требуется обратиться за медицинской помощью. Точно поставленный диагноз и вовремя назначенная терапия помогут избежать осложнений.

Тэги: #кормлю #матеря

Нашли неточность или устаревшие данные? Отредактируйте статью!

Стоит ли лечить простуду при грудном вскармливании с помощью Терафлю или лучше воспользоваться другими средствами?

Терафлю — это лекарственный препарат от гриппа и простуды. Он содержит в себе вещества, которые позволяют понизить температуру, обезболить и избавить от воспалений и аллергии.

Препарат Терафлю знает, пожалуй, каждый. Это средство популярно, активно рекламируется и продается в любой аптеке без рецепта. Оно помогает снять симптомы острых вирусных заболеваний, его удобно принимать. Выпить чашечку горячего напитка намного приятнее, чем глотать горькие таблетки. Как действует это средство на организм и всем ли стоит его применять, читайте ниже.

Можно ли при кормлении грудью пить этот препарат?

В первую очередь при выборе лекарственного препарата мы ориентируемся на рекомендации производителя.

Действительно, кому как не ему знать, что именно в препарате, и как то или иное вещество влияет на человеческий организм.

Однако нюанс в том, что доказать безопасность лекарства нужно опытным путем. А кто же будет ставить эксперименты на кормящих матерях (не говоря уже о том, что никто не будет добровольно в них участвовать). В инструкциях к лекарствам можно встретить следующие формулировки:

  1. возможно применение по показаниям;
  2. возможно, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для ребенка;
  3. не проводились клинические исследования, проконсультируйтесь с лечащим врачом;
  4. следует с осторожностью применять в период беременности и лактации.

В большинстве случаев производители перестраховываются, не желая нести ответственность за возможные негативные последствия. Так и в инструкции к Терафлю написано, что при лактации прием лекарства запрещен.

Применение данного препарата влияет на грудное молоко. Терафлю выводится из организма вместе с ним, что может неблагоприятно сказаться на малыше, так как ему эти вещества вовсе не нужны и могут принести вред маленькому организму.

Чтобы разобраться: перестраховывается ли производитель или препарат действительно потенциально опасен, стоит изучить состав и действие каждого компонента.

Показания к применению

Терафлю — средство для симптоматического лечения. То есть, по сути, он не лечит, а просто убирает симптомы, характерные для вирусного респираторного заболевания в острой стадии, такие как:

  • температура;
  • боль в мышцах;
  • заложенность носа;
  • головная боль.

Если эти проявления не особо мешают и есть возможность потерпеть, то лучше отказаться от приема препарата (такого принципа лучше придерживаться постоянно, а не только в период лактации). Обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха будут намного полезнее.

Также стоит учитывать, что жар — это реакция иммунной системы. Таким образом организм борется с вирусами, вырабатывает к ним антитела. Без особой надобности вмешиваться в этот процесс не стоит.

Противопоказания и побочные явления

Основное действующее вещество Терафлю — парацетамол. Это один из самых изученных аналгетиков-антипиретиков, он безопасен в терапевтических дозах и является препаратом выбора для детей и беременных. Даже при передозировке риск появления осложнений минимален.

И для парацетамола существуют противопоказания, такие как печеночная и почечная недостаточность. Но при таких состояниях вопрос употребления лекарств от ОРВИ не актуален.

Если бы в Терафлю содержался один только парацетамол и вкусовые добавки, его можно было бы назначать и маленьким детям, и женщинам в период лактации.

В лекарстве содержатся дополнительные вещества:

  1. фенилэфрина гидрохлорид;
  2. фенирамина малеат.

Они имеют куда больший список противопоказаний, например:

  • глаукома;
  • гипертония и другие заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • печеночная порфирия;
  • заболевания щитовидной железы;
  • атеросклероз.

Оба этих вещества обладают сосудосуживающим действием поэтому, всасываясь в кровь, вызывают сужение артериол. Из положительных результатов: уменьшаются проявления ринореи (проще говоря, перестают постоянно течь сопли), облегчается носовое дыхание. Возможны побочные явления, связанные с сосудосуживающим действием, а именно:

  • учащенное сердцебиение, боль в области сердца;
  • головная боль, головокружение;
  • тошнота, угнетение дыхания;
  • слабость, тремор.

Конечно, такие состояния возникают в редких случаях, но они возможны и это подтверждено исследованиями. Не стоит подвергать себя и здоровье ребенка риску.

Есть более простое и безопасное решение — температуру сбить обычным парацетамолом , в нос закапать местные сосудосуживающие, разрешенные к применению при грудном вскармливании «Назол», «Фликсоназе», «Назарел».

Эффект тот же, что и приеме Терафлю, а риски минимальны. Терафлю при грудном вскармливании назначается как комбинированный препарат, способный эффективно бороться с признаками простуды и гриппа одновременно. Он эффективен против высокой температуры, болей, аллергических проявлений.

Как влияет на лактацию и на ребенка при кормлении?

В инструкции к препарату указано, что при беременности и грудном вскармливании (ГВ) употреблять противопоказано. Препарат имеет массу побочных эффектов, которые могут негативно сказаться на состоянии молодой мамы

Клинических исследований о влиянии Терафлю на лактацию не проводилось. Если рассматривать этот препарат, как комплексное средство из трех действующих веществ, то можно сделать выводы о том, что каждое вещество, содержащееся в препарате оказывает свое действие на организм.

В случае, если врач не прописывал данный препарат в обязательном порядке, применять его нельзя и при этом продолжать кормить малыша грудью. Во время лактации лучшим решением при простуде станет отдых и народные средства, но только в случае, если случай не запущенный и не серьёзный.

    Парацетамол.

Согласно исследованиям, в молоко проникает менее одного процента от дозы, принятой матерью. Такое количество вещества не может оказать какого-нибудь выраженного эффекта на организм ребенка. На лактацию парацетамол не влияет.
Фенирамина малеат.

Всасывается в кровь и грудное молоко, оказывает сосудосуживающее действие. Может повышать внутричерепное, артериальное давление, поэтому исследования на кормящих и младенцах не проводились.
Фенилэфрин.

Вызывает сужение периферических сосудов, может привести к резкому повышению артериального давления. Из-за возможных осложнений не исследовалось влияние этого вещества на процесс лактации.

Именно из-за потенциально опасного действия Фенирамина и Фенилэфрина запрещено применение Терафлю в период лактации.

Да, можно апеллировать к общим исследованиям, которые доказывают, что концентрация принятых матерью лекарств в грудном молоке намного ниже, чем в крови. И даже эти минимальные дозы веществ сначала большей частью разрушатся в желудке ребенка, а уже потом проникнут в кровь.

С большей степенью вероятности никакого воздействия на организм они не окажут. Но стоит ли рисковать и проверять это на себе и своем малыше? Особенно если речь идет о симптоматическом лекарстве.

Рекомендации по применению при ГВ мамами

Если все же симптомы простуды не дают спокойно заниматься делами и ребенком, а других лекарств кроме Терафлю нет, можно принять один пакетик. Перед употреблением Терафлю лучше покормить малыша. Если уже введен прикорм, оптимальное решение пропустить одно-два кормления, заменив их кашей или овощным пюре. Нужно помнить, что больше трех пакетиков в сутки принимать нельзя.

Максимальная концентрация действующих веществ в крови отмечается через 1-1,5 часа, после снижается. Нужно очень постараться не кормить ребенка хотя бы два-три часа после приема, по возможности дольше.

Альтернативные методы лечения простуды

Если под простудой понимать острое респираторное вирусное заболевание (а чаще всего так оно и есть), то никаких лекарств уничтожающих вирусы, а значит излечивающих, нет. Организм и сам прекрасно с ними справляется в течение 3-5 дней, максимум недели.

Облегчить состояние могут альтернативные методы лечения:

  • теплые напитки (морс, зеленый чай с медом, отвар шиповника);
  • солевые капли в нос;
  • теплая одежда;
  • влажный, прохладный воздух в помещении (температура 18-20°С, влажность 40-60%).

По возможности нужно сократить контакт с малышом, чтобы избежать заражения. И, конечно, никакой домашней работы. Отдых и сон вернут здоровье быстрее всех лекарств.

Напитки нужно пить маленькими глоточками, и не усердствовать с количеством. Обильное питье спровоцирует прилив молока, а это может привести к застоям. С целью профилактики можно сцедиться пару раз, особенно если ощущается дискомфорт и тяжесть в груди.

Простуда может быть вызвана переохлаждением. В этом случае нарушается баланс микрофлоры слизистой и могут отмечаться такие симптомы, как кашель, боль в горле, заложенность носа. Справиться с этим помогут аптечные и народные средства.

Народные средства

Хорошо помогает при простуде мед, его нужно принимать небольшими порциями, рассасывая в полости рта. Он обладает легким антимикробным действием, смягчает воспаленное горло, снижает болевой синдром. Можно делать ингаляции с эфирными маслами (эвкалипта, чайного дерева), они облегчат дыхание и помогут лучшему отхождению слизи.

Вопреки распространенному мнению, применение трав и сборов в период лактации нежелательно. Воздействие фитопрепаратов не изучено, так как очень много факторов влияет на всасываемость, концентрацию и выведение действующих веществ из организма. Лучше выбрать аптечные средства с доказанной безопасностью.

Аптечные средства

Есть ряд препаратов, которые оказывают исключительно местное действие и разрешены к применению при лактации.

Это такие средства, как:

  • ИРС®19. Иммуномодулирующий респираторный спрей, позволяет в два раза быстрее избавиться от симптомов простуды.
  • Гивалекс спрей. Оральный антисептик с обезболивающей, противовоспалительной и жаропонижающей активностью.
  • Парацетамол. Обезболивающий и жаропонижающий препарат, снижает температуру, снимает боль в мышцах.
  • Назонекс, Флутиказон. Для облегчения носового дыхания.

Во время лактации лучшим решением при простуде станет отдых и народные средства, но только в случае, если случай не запущенный и не серьёзный.

Период беременности и лактации самый важный в жизни любой женщины. Стремление дать малышу самое лучшее заключается не только в уходе за ним, но и в умении расставить приоритеты. Перетерпеть два-три дня без лекарств при ОРВИ под силу любому человеку. Если же препараты все же необходимы, всегда нужно помнить о необходимости предварительной консультации с врачом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Close
Adblock
detector