Можно нурофен кормящей маме - Оappendicite

Можно нурофен кормящей маме

Можно нурофен кормящей маме

Можно ли Нурофен кормящим мамам

Бывают ситуации, когда новоиспеченной маме просто необходимо принимать лекарственные препараты, несмотря на то, что она кормит грудью. Простуда, повышение температуры, а также недомогание с головной болью время от времени случаются у каждого. Когда встает вопрос, что же выпить для облегчения состояния, в первую очередь кормящей женщине нужно подумать, как прием тех или иных лекарств отразится на ее малыше.

Сегодня мы рассмотрим, можно ли принимать Нурофен при грудном вскармливании. Если да, то как? Также обсудим, как разобраться в многочисленных препаратах из семейства Нурофенов и выбрать наилучший.

Состав и действие препарата

Данное лекарство уже много лет выпускает известная британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser. Основной действующий компонент всей линейки Нурофен — это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), именуемое в международной классификации Ибупрофеном. Его действие направлено на достижение трех целей:

  • ликвидировать боль;
  • снизить высокую температуру;
  • снять воспаление.

При местном использовании тройной эффект развивается локально. Например, при нанесении геля на воспаленный участок кожи вследствие ушиба или растяжения, противовоспалительный и обезболивающий эффект будет местным. Если же вещество принимается внутрь в виде таблеток, капсул и попадает в системный кровоток, действие препарата будет более широким.

Показания к применению

Исходя из имеющихся терапевтических эффектов, можно сформулировать показания или ситуации, когда прием Нурофена оправдан.

Лекарство принимают при:

  • зубной и головной боли (в том числе при той, что вызвана мигренью);
  • простудных заболеваниях, при которых повышается температура тела;
  • болях в мышцах, суставах, радикулите, тендовагините, бурсите;
  • подагре;
  • артритах и артрозах, остеохондрозах;
  • менструальных болях;
  • невралгиях;
  • воспалительных процессах в органах малого таза (эндометрит, аднексит и т. д.).

Как видим, список ситуаций, в которых может пригодиться данное лекарство, немаленький. При всем этом стоит помнить, что Нурофен при грудном вскармливании применяется не для лечения, а в целях временного снятия симптома. Так, если болит зуб, Нурофен поможет унять боль на какое-то время, но все же при развитии глубокого кариеса или пульпита посещения стоматолога не избежать.

Нурофен и лактация

А как же быть кормящей маме, если у нее болит голова? Может ли она принять таблетку Нурофена? Ответ: да. Справочники о совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием в один голос твердят, что данный препарат полностью совместим с лактацией, поэтому при кормлении грудью у мамы в аптечке должно быть это средство.

Хотя в небольшом количестве действующее вещество ибупрофена и проникает в грудное молоко (где-то 0,7% от той дозы, что была принята матерью), оно не может причинить вреда крохе при периодическом применении лекарства. О его безопасности можно судить еще и потому, что существует Нурофен в форме суспензии, разрешенный в применении новорожденным, начиная с 3 месяцев.

Вещество ибупрофена циркулирует по крови, а следовательно, и по грудному молоку, приблизительно на протяжении 2-2,5 часов, после чего происходит его распад и выведение из организма. Это означает, что мама может покормить ребенка молочком непосредственно до или сразу после принятия лекарства, и уже через 3 часа (именно такой средний интервал между кормлениями) лекарства в молоке не будет. Также женщина может сцедиться перед употреблением лекарства, сделав таким образом запас на следующее кормление.

Разнообразие форм: почему Нурофен такой многоликий?

На данный момент Нурофен представлен на аптечных прилавках не менее чем в 9 вариациях, и покупатель, глядя на оформленную витрину из серых коробочек с разными ценами, может растеряться. Как же определить, какой именно Нурофен взять?

В первую очередь данный препарат можно поделить на 3 категории:

  • Детский. Выпускается в форме суспензии (сиропа со вкусом апельсина) и суппозиторий. Предназначен исключительно для категории маленьких пациентов. В частности, сироп дают детям до года при температуре, болезненном прорезывании десен. Если у ребенка рвота или лекарство необходимо дать, когда малыш спит, используют свечи. Детские формы содержат ибупрофен в маленьких дозировках, поэтому взрослому человеку нет смысла пить от температуры сироп Нурофен.
  • Взрослый. К данной категории относятся таблетки (обычные и шипучие), капсулы, таблетки для рассасывания. Скорее всего из них кормящая мама и будет выбирать.
  • Средство для наружного применения. Таким является Нурофен гель, который наносят местно на пораженный участок.

Огромное разнообразие слов-приставок на упаковке с пометкой «Нурофен» объясняется красивым рекламным ходом. Главное, что нужно запомнить: в одной таблетке (капсуле) может содержаться 200 или 400 мг активного компонента. 400 мг — это максимально допустимая разовая доза, которая пьется при сильных болях. Остальное, как говорится, дело вкуса.

К примеру, если рядом со словом Нурофен вы увидите пометку Актив, это значит, что перед вами таблетки для рассасывания. А капсулы Ультракап содержат действующее вещество в жидком виде. В обоих случая обезболивающее и противовоспалительное действие начнется быстрее. А Нурофен Период — это таблетки, постепенно высвобождающие активное вещество в кровь, за счет чего эффект от принятой дозы сохраняется более длительно.

Внимание! Нурофен Плюс и Нурофен Плюс H категорически запрещен кормящим женщинам, так как помимо ибупрофена каждая таблетка содержит 10 мг кодеина — опиоидного анальгетика.

Особенности применения

Как уже было ранее сказано, Нурофен кормящей женщиной принимается в дозировке от 200 до 400 мг за раз, запивая ½ стаканом воды. Обязательно пить лекарство после еды, так как все препараты из этой группы раздражают слизистую желудка. Повторный прием возможен только через 4 часа, а лучше через 6. Если кормящей маме назначают пропить лекарственное средство курсом, рекомендуется временный перевод малыша на адаптированные смеси, а женщине придется сцеживаться.

Гелевые формы лекарства наносят тонкой полоской 3-10 см на пораженный участок и легким движением руки втирают в кожу. Процедуру можно повторять до 4 раз в день.

Побочные эффекты

У ибупрофена высокий токсикологический барьер. Это означает, что даже завышенные дозировки не приводят к необратимым последствиям для печени, благодаря чему вещество имеет меньше побочных эффектов по сравнению с его «родственниками» из группы НПВС. Но они все же есть:

  • тошнота, позывы к рвоте;
  • головокружения;
  • расстройство желудка в виде диареи, метеоризма;
  • изжога.

Противопоказания

Кроме того, Нурофен противопоказан в ситуациях, когда у человека имеется:

  • личная непереносимость одного из компонентов;
  • кровотечения, в том числе желудочные, язвенная болезнь;
  • острая почечная, печеночная или сердечная недостаточность;
  • прием других нестероидных противовоспалительных средств;
  • беременность на III триместре.

Итак, Нурофен — это хорошо изученный препарат с репутацией безопасного, разрешенного детям лекарственного средства, которое к тому же можно купить в аптеке без рецепта. Но при всем этом он не является панацеей, а лишь снимает симптомы боли и жара на время. Если вы часто стали употреблять Нурофен, самое время обратиться к доктору и установить причину боли или воспаления.

Нурофен при грудном вскармливании для мамы

В статье обсуждаем Нурофен при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли маме принимать препарат при гв или нет, рекомендуемая дозировка и инструкция по применению. Вы узнаете о форме выпуска Нурофена, облегчает ли он зубную и головную боль, что думает Комаровский об этом лечебном средстве.

Что такое Нурофен

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускает британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser. Предназначен для взрослых и детей старше 3 месяцев. Действующим веществом медикамента является ибупрофен, который препятствует выработке простагландина, устраняет воспаление и болевой синдром, понижает жар.

Показаниями к употреблению препарата являются:

  • мигренозные приступы;
  • зубная и головная боль;
  • простуда, которая сопровождается лихорадкой;
  • болезненные ощущения в мышцах, суставах;
  • различные инфекции и воспалительные процессы;
  • активизация иммунитета, увеличение устойчивости организма к патогенным микроорганизмам;
  • уменьшение боли во время родов, а также в послеоперационном периоде;
  • при риске преждевременных родов подавление сокращений матки.

Препарат предназначен для наружного и внутреннего применения. После приема внутрь действующий компонент попадает в кровеносную систему, повышая спектр действия.

Принимать Нурофен при гв можно только после разрешения врача

Использование Нурофена при гв

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии. После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Формы выпуска препарата

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг. при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Сироп Нурофен для взрослых — можно или нет

Детская суспензия или таблетки?

Большинство мамочек во время лактации задаются вопросом, что лучше выпить, детский сироп Нурофен или таблетки для взрослых, чтобы не навредить малышу и не прекращать лактацию. Специалисты уверены, в этом нет необходимости.

Детская суспензия бесполезна и неэффективна для организма мамочки. Сироп и таблетки содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен), вот только дозировка в этих препаратах отличается. По этой причине при головной и зубной боли, а также при температуре, взрослым целесообразнее пить таблетки или капсулы, но с учетом рекомендуемой суточной дозы.

Важно: такие препараты, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н противопоказаны во время лактации. Это обусловлено наличием кодеина (10 мг) в их составе, который является наркотическим анальгетическим средством.

При первых признаках ухудшения самочувствия (жар, лихорадка, головная и зубная боль) рекомендуется посетить специалиста, после чего строго придерживаться его рекомендаций касаемо приема препарата. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить малышу и своему организму.

Как принимать Нурофен при гв

Как мы уже ранее сказали, разовая дозировка препарата для кормящих женщин не должна превышать 200-400 мг. Нурофен принимают после еды, запивая 100 мл чистой воды комнатной температуры. Повторный прием таблетки возможен спустя 4-6 часов.

При курсовой терапии малыша необходимо перевести на адаптированные смеси. После лечения грудное вскармливание необходимо восстановить.

Влияние Нурофена на ребенка

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство.

Побочные эффекты у ребенка при продолжительном применении Нурофена матерью проявляются следующими признаками:

Как обезопасить малыша после приема Нурофена матерью

Как обезопасить кроху

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Противопоказания

Воздержаться от употребления Нурофена кормящим женщинам нужно при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • язве желудка;
  • различных кровотечениях;
  • последнем триместре беременности;
  • астме;
  • проблемах со зрительным нервом;
  • различных патологиях почек, печени, сердца.

Побочные эффекты у взрослых проявляются следующими признаками:

  • отеки;
  • гипертония;
  • метеоризм;
  • рвота;
  • высыпания аллергического характера;
  • расстройство желудка;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • бессилие.

Если вы заметили у себя один из вышеперечисленных симптомов, прекратите прием лекарства.

Чем можно заменить Нурофен при гв

Препарат не рекомендован к применению при температуре тела ниже 38,5 градусов. Повышение температуры может быть спровоцировано как простудными болезнями, так и лактостазом и другими воспалительными процессами. Поэтому при любых недомоганиях необходимо обязательно посетить врача для исключения серьезных недугов и назначения адекватного лечения.

В аптеках представлен широкий ассортимент средств, предназначенных для облегчения зубной, головной боли и снижения температуры у кормящих женщин. Все эти препараты произведены на основе ибупрофена и парацетамола: Бруфен, Ибупром, Баралгин, Напроксен и др.

Прием ацетилсалициловой кислоты, Анальгина и многих антибиотиков при гв запрещен.

Народные средства

Иногда справиться с головной болью, повышенной температурой тела способны средства народной медицины. Помните, использовать их можно только после разрешения врача. Вот они:

  • В стакан теплого молока добавьте 1 ч.л. меда. Размешайте, после чего выпейте. Такой напиток устраняет воспаление и выводит мокроту, а также является отличным противовоспалительным и антибактериальным средством. Только помните, мед, как и коровье молоко, может стать причиной аллергических высыпаний у малыша.
  • Соедините в одинаковых пропорциях масло лаванды и лимона. Полученным составом протрите область висков, затылка и лба для устранения ноющей головной боли.
  • В 100-150 мл воды влейте 1 ст.л яблочного уксуса. Смочите ткань в приготовленном растворе, после чего оботрите ею подмышки, стопы, ладони, а также область вблизи лимфатических узлов.
  • Выдавите немного сока алоэ (каланхоэ), после чего добавьте в него 2-3 капли растопленного меда. Полученной смесью закапайте нос.

Также для улучшения самочувствия рекомендуется исключить из рациона сладкую, молочную и мучную продукцию при наличии сильного насморка, так как подобная еда влияет на образование слизи. Желательно побольше пить теплой жидкости, например, чая с лимоном или фруктового морса, или поместить на лоб, глаза влажный компресс.

Соблюдение этих простых правил позволит быстрее справиться с признаками заболеваниями и улучшить самочувствие.

Ниже представлены отзывы женщин о применении Нурофена во время лактационного периода. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, стоит ли принимать этот медикамент или лучше воспользоваться другими средствами для устранения боли и жара.

Когда я впервые стала мамой, то часто читала различные форумы в поисках ответов на вопросы о материнстве и здоровье. Когда у меня внезапно поднялась температура ночью, а возможность вызвать врача отсутствовала, то именно на одном ресурсе я вычитала о применении Нурофена при головной боли во время гв. Я выпила одну таблетку, предварительно сцедив молоко. Побочных эффектов ни у меня, ни у ребенка не было после приема препарата.

Нурофен — отличное экстренное средство для устранения различных видов боли. Читала на некоторых форумах, что детская суспензия неэффективна для взрослых, но в моем случае сбил температуру именно детский сироп. Правда, рекомендуемую дозировку для малышей я увеличила вдвое.

Светлана, 28 лет

Мои подруги хвалили Нурофен, так как он не вызывал никаких побочных эффектов при лактации. В моем же случае один прием капсулы стал причиной сильной аллергии у малыша. Поэтому я как-то не доверяю этому препарату.

Помните, принимать Нурофен для мамы от головной, зубной боли и температуры можно только после разрешения специалиста. Не занимайтесь самолечением, так как от этого зависит не только ваше здоровье, но и малыша.

Видео: Комаровский о жаропонижающих средствах

Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности

Организм кормящей женщины уязвим к воспалениям и инфекциям разного рода, особенно к простудным и вирусным заболеваниям. Насморк, боли в горле, головные боли, общее недомогание, послеродовые осложнения, сопровождающиеся повышением температуры, – не редкость для новоиспеченной мамочки. Проблема в том, что не каждое лекарство можно принять при лактации. Современные медики рекомендуют нурофен при грудном вскармливании, гарантируя его полную безопасность для мамы и младенца.

Как действует лекарство?

Нурофен – лекарственное средство известной британской фармацевтической компании Reckitt Benckiser пользуется большой популярностью у потребителей, так как показан взрослым и детям с 3-месячного возраста.

Это нестероидный противовоспалительный препарат нового поколения на основе активного действующего вещества, именуемое по международной медицинской классификации ибупрофеном. Он блокирует выработку простагландинов, снимая воспаление, ликвидируя болевой синдром, снижая жар.

Исходя из этого круг применения Нурофена достаточно широк. Препарат показан в следующих ситуациях:

  • зубная, головная боль, приступы мигрени;
  • простуда, сопровождающаяся лихорадкой;
  • болезненность мышцах/суставов;
  • воспалительные процессы, инфекции;
  • стимулирование иммунитета и повышение устойчивости организма к патогенным организмам;
  • снижение боли при родоразрешении и в послеоперационный период;
  • подавление маточных сокращений при угрозе преждевременных родов.

Нурофен показан для местного и внутреннего использования, причем при приеме внутрь активное вещество проникает в кровеносную систему, действуя более широко.

Применение при лактации

Широкий спектр показаний к приему и эффективность Нурофена делает его незаменимым лекарством для многих людей, включая кормящих женщин. В инструкции по применению препарата написано, что недлительная терапия Нурофеном не требует прерывания лактации.

Многократные клинические испытания показали, что Нурофен лишь в небольшом количестве (0,7%) попадает в материнское молоко. При разовом и непродолжительном употреблении ибупрофен безопасен для малыша. Не случайно выпускается детская суспензия, разрешенная с 3-ьего месяца жизни ребенка.

Нурофен для кормящих мам станет настоящим спасением при:

  • болезненном менструальном кровотечении;
  • мышечных/суставных болях;
  • мигренозной и головной боли;
  • простуде;
  • лихорадке и жаре.

Поэтому при лактации разрешен препарат с активным веществом ибупрофеном как обезболивающее и жаропонижающее средство. Однако курс лечения при лактации не должен превышать 2 дней.

Если у молодой мамочки возникла необходимость в продолжительном применении Нурофена, то следует обратиться за консультацией в медицинское учреждение. Врач, обследовав пациентку, оценит ситуацию, поставит диагноз, подберет безопасную дозировку, затем выдаст заключение о продолжении или прекращении лактации в момент приема лекарства.

Обратите внимание: речь идет о временном перерыве в кормлении, а не о завершении лактации. Поэтому кормящая женщина не должна забывать о регулярном сцеживании (до 7 раз в день) во время лечения. После завершения терапевтического курса кормление стоит продолжить.

Какую форму лекарства выбрать?

Для удобства пациентов производитель выпускает Нурофен в разных формах. В аптеках продается около 9 вариантов нестероидного средства, условно разделенных на 3 категории:

  1. Для детей – суспензия (сироп с апельсиновым вкусом), ректальные суппозитории с пониженной дозой ибупрофена. Показан детям старше 3 мес. при жаре и прорезывании зубов;
  2. Для взрослых пациентов – таблетки (обычные твердые, шипучие, для рассасывания), капсулы;
  3. Для наружного применения – гель (Нурофен гель) для местного нанесения на область поражения.

Кроме этого производители часто добавляют различные приставки к основному названию препарата, например, Нурофен Актив (для рассасывания), Нурофен Период, Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Это не более чем реклама препарата.

Главное, что должен знать потребитель: 1 таблетка (капсула) включает 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная однократная доза – 400 мг., суточная – 1200 мг. при ярко выраженном болевом синдроме.

Кормящим мамам нельзя употреблять более 400 мг. в сутки (в идеале по 100 мг. четыре раза в день). Дозировку назначает врач по индивидуальным показателям для каждого пациента.

Сироп для детей или таблетки для взрослых?

Многие спрашивают, можно ли кормящей маме использовать детский нурофен, чтобы не нанести вреда здоровью младенца и не прекращать лактацию. Врачи считают, что в этом нет необходимости.

Сироп, предназначенный для ребенка, неэффективен и бесполезен для мамы. Лекарство для взрослых и детей содержит одно и то же вещество – ибупрофен, но его дозировка в сиропе и таблетках различна. Поэтому при гв целесообразнее использовать Нурофен для взрослых.

Обратите внимание: такие разновидности как Нурофен Плюс/Нурофен Плюс Н строго противопоказаны женщинам, кормящим грудью, так как в каждой таблетке содержится кодеин (10 мг) – наркотическое анальгетическое средство.

При первых симптомах недуга лучше вызвать врача и строго следовать его рекомендациям по дальнейшему приему препарата. Это избавит от недуга и не навредит малышу. Самолечение Нурофеном не допускается.

Особенности применения и меры предосторожности

Выше сказано, что дозировка Нурофена для кормящих мам не должна превышать 200 – 400 мг за разовый прием. Лекарственное средство употребляют после приема пищи и запивают половиной стакана воды комнатной температуры. Повторить прием лекарства можно спустя 4-6 часов.

При назначении курсового лечения (например, в течение недели), новорожденного необходимо перевести на искусственное кормление с помощью адаптированных смесей. После окончания терапии грудное кормление стоит возобновить.

Побочный эффект

Несмотря на то что ибупрофен – одно из самых безопасных веществ для организма, побочные эффекты у него все же имеются. К ним относятся:

  • отечность тканей;
  • повышение давления;
  • аллергические высыпания;
  • рвотные позывы, тошнота;
  • упадок сил;
  • ушные шумы, головокружение;
  • диарея, метеоризм.

При появлении одного из выше перечисленных признаков. Стоит немедленно прекратить прием лекарства.

Влияние препарата на ребенка

Употребляя Нурофен при кормлении грудным молоком, наблюдайте за состоянием ребенка спустя некоторое время после кормления. Не принимайте лекарственное средство, если самочувствие младенца ухудшается, сопровождаясь следующими симптомами:

Данные побочные эффекты фиксируются обычно при продолжительном применении лекарства.

Противопоказания

Запрещен прием Нурофена кормящим мамам в следующих случаях:

  • имеется индивидуальная непереносимость ингредиентов;
  • язва желудка;
  • разного рода кровотечения;
  • недостаточная работа сердца, почек или печени;
  • астма;
  • 3 триместр беременности;
  • патология зрительного нерва.

Отнеситесь к употреблению нестероидного противовоспалительного средства на основе ибупрофена с предельной осторожностью. Неукоснительно следуйте врачебным назначениям.

Как обезопасить малыша?

Специалисты разработали ряд рекомендаций по приему, позволяющих снизить пагубное влияние Нурофена на состояние здоровья младенца:

  1. Не превышайте рекомендуемую дозировку. Доказано, что аллергия у детей чаще всего возникает при приеме избыточной суточной дозы лекарства;
  2. Употребляйте медикамент после кормления грудью. Ибупрофен, попадая в кровь и грудное молоко, действует около 3 часов, после чего продукты распада выводятся из организма. Это значит, что выпитая сразу после кормления (или непосредственно перед ним) таблетка Нурофена к следующему перестанет действовать. Как вариант, молоко можно сцедить перед приемом лекарства и потом покормить малыша. Таким образом вы обеспечите запас на очередное кормление;
  3. Не употребляйте лекарство системно и длительно. Кормящим мамам следует пить Нурофен при острой необходимости. Измеряйте температуру тела. Если она не поднимается свыше 38, откажитесь от приема таблетки;
  4. Постоянно следите за самочувствием ребенка. При появлении побочных эффектов, прекратите прием лекарств.

Чем можно заменить Нурофен?

Если причиной приема лекарств при кормлении грудью является повышение температуры тела, то медицинские работники не рекомендуют употреблять их при показателях ниже 38,5 градусов.

Температура повышается при простудных заболеваниях. У кормящих мам она может быть вызвана лактостазом, а также другими воспалениями. Это говорит о том, что любое недомогание при лактации – повод для обращения к врачу с целью установления диагноза.

Современная медицина позволяет принимать препараты нового поколения без отказа от грудного кормления. Это лекарства на основе парацетамола и ибупрофена. Например, Бруфен, Парцетамол, Напроксен, Ибупром, Баралгин и др.

Такие препараты как Аспирин, Анальгин и большинство антибиотиков запрещены при лактации.

Народные средства

С простудой у кормящей мамы хорошо справляются народные средства. Теплый чай с лимоном, малиной, черной смородиной, ингаляции с лекарственными травами, растительные отвары, горячие ванны для ног с добавлением горчичного порошка, компрессы на основе яблочного уксуса – незаменимые и эффективные природные лекарства. При отсутствии аллергии они быстро справятся с причиной недуга.

Однако для более быстрого излечения необходимо комбинировать народные и медицинские средства. В любом случае избежать врачебной консультации не удастся. Разумный подбор медицинских препаратов быстро избавит от симптомов заболевания и вернет новоиспеченной матери отличное настроение.

В период лактации женщина должна внимательнее относиться к своему здоровью и защищать себя, а значит и малыша, от болезней. Здоровый образ жизни, прием мультивитаминных комплексов укрепят иммунитет и подарят радость общения с крохой.

Можно ли принимать Нурофен кормящей маме?

Как бы ни старалась женщина уберечь себя от разного рода заболеваний во время кормления своего малыша грудью, зачастую ей приходится бороться с симптомами того или иного недуга. Организм после родов имеет плохой иммунитет и сильно уязвим к негативному воздействию внешней среды. Простудные заболевания, боли головы, зубов, таза, лихорадка – эти неприятности часто сопровождают мам в период лактации. Страх заболеть возникает в большей степени не за себя, а за малыша, который способен подхватить болячку. Обезопасить ребенка и скорее побороть болезнь можно, если вооружиться эффективными медикаментами. Врачи рекомендуют при грудном вскармливании использовать Нурофен как противовоспалительное средство. Он достаточно эффективен для лечения мамы и является безопасным лекарством для грудничка.

Cостав и действие препарата

Нурофен является нестероидным антисептическим препаратом. Он оказывает противовоспалительное действие из-за главного его составляющего – ибупрофена. Благодаря тому, что ибупрофен снижает активность ферментов простогландинов, снимается воспаление, снижается температура и проходит болевой синдром.

Нурофен можно использовать в виде таблеток, капсул, сиропов, мазей в качестве противовоспалительного, жаропонижающего средства. Благодаря этому его использование позволяет бороться с рядом симптомов, которые сопровождают различные болезни от банальной простуды до ревматизма.

Нурофен при лактации действует безопасно, помогает устранить ряд симптомов и повысить иммунитет ослабленного после родов организма. Поэтому вопрос о том, можно или нет принимать его при грудном вскармливании не должен волновать женщину.

Показания к применению Нурофена:

  • Болевой синдром разной степени (головная, зубная боль, боль в животе, боль в суставах, мышцах);
  • Простудные заболевания и вирусные инфекции, следствием которых есть повышение температуры тела, озноб;
  • Ревматизм, остеоартроз;
  • Подавление сокращений матки при угрозе выкидыша.

Побочные эффекты

Из-за несоблюдения правил приема лекарства, превышения дозировки или индивидуальной его непереносимости могут появиться негативные последствия от применения. К ним относят:

  • Появление аллергической реакции в виде покраснений, сыпи, зуда;
  • Проблемы со стулом, тошнота;
  • Головокружение, слабость, ухудшение зрения;
  • Обострение почечных заболеваний;
  • Кашель.

При этих ощущениях необходимо прекратить использование препарата и обратится к врачу за консультацией. У малыша тоже может измениться самочувствие: измениться стул, болеть животик, нарушится сон, тело может покрыться сыпью или волдырями. Во избежание подобных последствий при приеме Нурофена во время лактации женщине необходимо четко следовать рекомендациям врача и инструкции.

Противопоказания

Противопоказания к применению Нурофена:

  • Аллергия или индивидуальная непереносимость препарата;
  • Заболевания сердца, почек, печени;
  • Язва желудка;
  • Нарушение свертываемости крови;
  • 6-9 месяц беременности.

Использование Нурофена в виде мази недопустимо при повреждении верхних участков кожи.

Существует ряд противопоказаний к приему Нурофена

Применение при лактации

Использовать Нурофен мамой при грудном вскармливании нужно с особой осторожностью. Хоть и доза лекарства, которая попадает в молоко достаточно маленькая, она влияет на неокрепший детский организм. Принимать лекарство следует не больше двух дней без прерывания грудного вскармливания. Если улучшение состояния не наступило через 2 дня, то рекомендуется временно перевести малыша на искусственное вскармливание и продолжить прием лекарства до полного выздоровления. Не стоит забывать о регулярном сцеживании молока для поддержания лактации.

Формы выпуска лекарства

В зависимости от возраста, степени и локализации болезни производитель выпускает Нурофен в разных формах. Так, для взрослых в рекомендованной дозировке выпускаются таблетки или капсулы. Таблетки могут быть растворимые (шипучие), для рассасывания или обычные твердые. Суточная норма для взрослого человека составляет максимум 1200 мг лекарства.

Важно! Для женщины при грудном вскармливании доза препарата не должна превышать 400 мг в сутки.

Детям выпускают лекарство в виде сиропов с разными вкусовыми добавками (апельсин, ягоды) или свечей, которые используются ректально. Детский Нурофен имеет в составе уменьшенную дозу ибупрофена и его назначают уже с 3 месяцев. Он достаточно эффективный во время прорезывания зубов, так как снижает температуру и болевой синдром у ребенка.

Сиропы для детей или таблетки для взрослых имеют практически одинаковый состав с главным действующим веществом. Разница в том, что главное составляющее рассчитаны в той дозировке, которой достаточно для борьбы с симптомами болезни детского или взрослого организма. При болях в суставах, мышцах выпускают Нурофен в виде геля для наружного применения. Его наносят на место поражения тонким слоем.

Существуют разные названия лекарства зависимо от формы употребления и количества ибупрофена в составе (Нурофен Экспресс, Нурофен Форте, Нурофен Период и т.д.).

Особые указания

При грудном вскармливании, кроме инструкции необходимо обратить внимание на следующее:

  • Суточную норму лекарства следует разделить на несколько приемов через 4-6 часов;
  • Если назначено лечение больше 3 дней, то ребенка следует временно покормить адаптированной молочной смесью;
  • Желательно употреблять Нурофен женщиной сразу после прикладывания к груди. Тогда к следующему кормлению концентрация лекарства в крови у мамы спадет, и влияние на детские организм будет минимальным.

Детский Нурофен при грудном вскармливании маме – есть ли необходимость?

Ошибочным является мнение о том, что детский Нурофен безопасный для малыша, а значит, если его будет употреблять мама при грудном вскармливании, то на ребенка он не повлияет. Дело в том, что в составе лекарства одно и то же действующее вещество только в разной дозировке. Чтобы женщина при грудном вскармливании получила эффект от приема детского сиропа ей необходимо увеличить норму употребления. А если такое сделать, то и влияние на ребенка будет таким же, как и при приеме Нурофена в виде таблеток для взрослых.

При грудном вскармливании лечебные препараты стоит принимать только после консультации с врачом

Действие препарата на ребенка

После первого приема Нурофена маме следует проследить за реакцией малыша на протяжении нескольких часов. Если он подействовал на кроху негативно (стал беспокойным, появились проблемы со стулом, аллергическая реакция), то необходимо проконсультироваться с педиатром о смене лекарства. Хоть в молоко попадает небольшая доза препарата, детский организм может реагировать на него по разному.

Как обезопасить малыша?

Чтобы влияние на грудничка при приеме Нурофена было минимальным, нужно четко следовать инструкции и не превышать допустимую норму употребления. Меньшее влияние на детский организм будет в случае, если принимать лекарство сразу после кормления. Концентрация в организме мамы к последующему кормлению будет минимальна, а значит и влияние на кроху наименьшее. Не нужно прибегать к применению лекарства, если температура не поднялась выше 38,5 градуса. Лучше дать возможность организму самим справится с недугом.

Нурофен достаточно безопасное лекарство в борьбе с противовоспалительными заболеваниями, поэтому если он разово попал в детский организм при грудном вскармливании, при соблюдении правил приема вреда ребенку не принесет.

Чем заменить?

Если нет возможности применить Нурофен, а симптомы только ухудшают состояние, то нужно использовать аналогичные лекарства с таким же эффектом и безопасным действием на ребенка. Хорошей заменой Нурофену может быть Парацетамол.

Народные средства

Конечно, лучше обойти стороной лекарственные препараты. Если под рукой нет Нурофена, то частично справиться с болью и температурой помогут народные методы.

Если маму беспокоит простуда или другие вирусные заболевания (ОРЗ, ОРВИ), то в домашних условиях бороться с ними можно с помощью теплых чаев, паровых ингаляций. Добавляя в чай травы, мед, малину, имбирь, лимон нужно следить за реакцией ребенка. Бороться с лихорадкой помогут обтирания слабым уксусным раствором и холодные влажные компрессы на лоб.

Причиной высокой температуры может быть застой молока в груди. В таком случае нельзя много пить жидкости, чтобы не провоцировать выработку огромного количества молока. Поможет справиться с лактостазом частое прикладывание ребенка к груди, сцеживание и массаж.

Отзывы кормящих мамочек

Наташа, 32 года: Заболела ОРЗ когда сыну было 2 месяца. Врач выписал Нурофен, и через 3 дня симптомы ушли. Сразу боялась принимать, а потом поняла, что лучше средства не найти.

Любовь, 24 года: Всегда переживала по поводу приема лекарств во время беременности и при кормлении грудью. Благо меня обошло, а подруга цепляла простуду на каждом шагу, Парацетамол и Нурофен очень ей помогали.

Снежана, 25 лет: Выписывали мне его во время беременности в первом триместре. Достаточно хорошее лекарство, использую его сейчас при менструальных болях. Простуду сына лечу только им.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Close
Adblock
detector