Ацц от кашля инструкция по применению - Оappendicite

Ацц от кашля инструкция по применению

Ацц от кашля инструкция по применению

Ацц от кашля инструкция по применению

Фармакологическое действие:
Действующее вещество – ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это деполимеризует мукопротеиды и увеличивает вязкость секрета бронхов. В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное и пневмопротекторное действие, что связано со связывающими свойствами сульфгидрильных групп. Является антидотом при острых отравлениях альдегидами, парацетамолом и фенолами (детоксицирующее действие возможно благодаря усилению выработки глутатиона).

Ацетилцистеин при внутреннем применении практически сразу полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Активным метаболитом является цистеин, который образуется в печени. Далее метаболизм ацетилцистеина проходит через образование диацетилцистеина, цистина. Конечный продукт метаболизма – смешанные дисульфиды.

Биодоступность составляет 10%. Сmax определяется при внутреннем применении через 1-3 часа. Белки плазмы связывают 50% ацетилцистеина. Максимальная концентрация фармакологически активного метаболита в крови — 2 мкмоль/л.

Неактивные метаболиты выводятся с мочой (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), однако незначительное количество ацетилцистеина экскретируется с калом в неизменном состоянии.

Период полувыведения ацетилцистеина зависит от биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он составляет 8 ч., тогда как в норме – 1 ч. Проходит через гематоплацентарный барьер и может накапливаться в околоплодных водах.

Показания к применению

Ацетилцистеин назначается во всех случаях заболеваний с накоплением в бронхиальном дереве и верхних дыхательных путях густой вязкой мокроты, а именно:
• Острый и хронический бронхит, в том числе обструктивный;
• Бронхиолит;
• Трахеит;
• Бронхиальная астма;
• Бронхоэктатическая болезнь;
• Муковисцидоз;
• Ларингит;
• Синуситы;
• Средний экссудативный отит.

Способ применения

В возрасте 2-5 лет – 400 мг в сутки, разделить на 4 приема. С 6 лет – 600 мг/с (разделить на 3 приема). Лечение продолжают длительно, курсами по нескольку месяцев (3-6).
Во всех других случаях суточная доза для детей с 14 лет и взрослым составляет 400-600 мг. С 6 до 14 лет – 300-400 мг (разделить на 2 приема), 2-5 лет – 200-300 мг (разделить на 2 приема). Детям с 10-го дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с. При острых заболеваниях без осложнений препарат назначают на 5-7 дней. В случае наличия осложнений или при хроническом течении возможно курсовое лечение (до 6 мес.).

АЦЦ принимают после приема пищи. Таблетку или содержимое пакетика необходимо растворить в половине стакана жидкости (холодный чай, вода, сок).

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта – стоматит, тошнота, рвота, диарея, изжога.
Со стороны ЦНС – головная боль, шум в ушах.
Со стороны ССС – артериальная гипотензия, учащение сердцебиения.

Аллергические реакции – бронхоспазм (особенно при гиперреактивности бронхов), сыпь и зуд кожи. Часто причиной гиперчувствительности к препарату является наличие в составе пропил- и метил-парагидроксибензоата.

Противопоказания:
• Гиперчувствительность к ацетилцистеину и вспомогательным веществам
• Пептическая язва
• Наследственная непереносимость фруктозы
• Легочное кровотечение или кровохарканье
• В педиатрической практике – при гепатите и почечной недостаточности (угроза накопления азотсодержащих продуктов).

Беременность

Эмбриотоксический эффект у ацетилцистеина отсутствует, однако во время беременности, а также при грудном вскармливании его назначают только при наличии показаний под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Такие исследования не проводились с эритромицином, амоксициллином и цефуроксимом.

Одновременный прием противокашлевых средств может привести к застою секрета дыхательных путей.

Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие последнего.

Передозировка

В педиатрической практике описаны случаи гиперсекреции у детей грудного возраста. Побочные действия, угрожающие жизни и здоровью, не описаны. В случае передозировки (диспепсические расстройства) назначают симптоматическую терапию.

Форма выпуска

АЦЦ 100, 200 — шипучие таблетки по 20 шт.
АЦЦ горячий напиток – порошок для приготовления горячего напитка для внутреннего применения — 200 мг (20 пакетиков) и 600 мг (6 пакетиков).
АЦЦлонг – шипучие таблетки (600 мг), 10 шт. в тубе.
АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального приема – 100, 200 мг по 2- шт. в упаковке.

АЦЦ детский – порошок для приготовления раствора для внутреннего приема 30 г во флаконе на 75 мл (по 20 мг/мл) и 60 г во флаконе на 150 мл (по 20 мг/мл).

Условия хранения:
В местах, недоступных для детей. Температура не более 30°С. Готовый раствор подлежит хранению не более чем 12 дней в холодильнике (при температуре 2-8°С).

Таблетки шипучие: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин, ароматизатор).

Порошок: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (сахароза).

АЦЦ Лонг шипучие таблетки: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (аскорбиновая кислота, цитрат натрия, сахарин, цикламат натрия, лактоза, лимонная кислота, карбонат натрия, маннитол, гидрокарбонат натрия, ароматизатор).

АЦЦ детский: ацетилцистеин.

Дополнительно:
Осторожно применяют АЦЦ при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

При приготовлении раствора больной бронхиальной астмой может вдохнуть воздух с частицами препарата, что вызывает раздражение слизистый оболочки верхних дыхательный путей и может спровоцировать рефлекторный бронхоспазм.

Для лучшего муколитического эффекта при лечении ацетилцистеином следует принимать много жидкости.

10 мл готового перорального раствора содержат 0,31 углеводную единицу, что нужно принять к сведению больным с сахарным диабетом.

Сорбитол имеет легкий послабляющий эффект на стул.

Новорожденным и детям до 1 года жизни ацетилцистеин применяют исключительно по жизненным показаниям под строгим врачебным контролем. Рекомендуемую дозировку (10 мг/кг веса) изменять нельзя.
АЦЦ 200 не используют при возрасте до 2 лет.
АЦЦ лонг не рекомендуется детям до 14 лет.

Быстрота реакции при вождении и работе с техникой не изменяется при приеме ацетилцистеина.

ЦЕНА АЦЦ:
АЦЦ 100 гран. 0,1 г пак. №20 — 34 грн

Ацц от кашля инструкция по применению

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к группе муколитических средств. Действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологическое действие

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

Форма выпуска

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

Показания к применению АЦЦ

Показаниями к применению АЦЦ являются все заболевания и состояния, при которых наблюдается накопление мокроты в дыхательных путях. К ним относятся:

— бронхит в острой и хронической форме;

— экссудативный отит среднего уха.

Способ применения АЦЦ и дозы

Согласно инструкции, АЦЦ применяют для лечения муковисцидоза в следующих дозах:

— для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

— АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

— АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

— АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.

Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляет 300-400 мг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной дозе 200-300 мг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

Побочные явления

Применение АЦЦ может спровоцировать развитие таких побочных явлений:

— ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

— ЦНС: шум в ушах, головные боли;

— Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению АЦЦ являются:

— повышенная чувствительность к компонентам АЦЦ;

— кровотечение из легких;

— гепатит и почечная недостаточность (для детей).

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.

Дополнительные сведения

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Условия хранения

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

АЦЦ: цены в интернет-аптеках

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 20 шт.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 100 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 200мг 20 шт.

АЦЦ 600 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

АЦЦ 600 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 600мг (пакетик) 3г 6 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. (апельсиновый) 100мг 20 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 200мг пакет 3г 20 шт.

АЦЦ 100 100 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ 20 мг/мл сироп 100 мл 1 шт.

Ацц 100 таблетки шип. 100мг 20 шт.

Ацц сироп 20мг/мл 100мл

АЦЦ 200 200 мг таблетки шипучие 20 шт.

Ацц 200 таблетки шип. 200мг 20 шт.

АЦЦ Актив 600 мг порошок с ароматом ежевики 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 10 шт.

Отзывы АЦЦ Лонг

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 10 шт.

Ацц Актив порошок д/внутр. прим. 600мг саше 1,6г 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 20 шт.

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 20 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Мы живем в интересное время – трансплантация органов стала рутиной, ученые практикуют «отключение» хромосом и изобрели лекарство от рассеянного склероза, но при.

АЦЦ — инструкция по применению при кашле у детей и взрослых

Большинство заболеваний всегда сопровождается кашлем, поэтому понятно, что возникает желание избавиться от него быстрее. Ассортимент противогриппозных и отхаркивающих средств широк. Как сделать правильный выбор? Не каждый медикамент подходит для лечения сухого или влажного кашля. Так и АЦЦ можно использовать не всегда.

АЦЦ – показания к применению

Лекарство асс – это муколитическое, отхаркивающее и детоксицирующее средство, назначающееся при сильном кашле детям и взрослым. Этот препарат способен не просто разжижать мокроту, но еще эффективно выводить ее из легких и бронхов, снимать воспаление, улучшать работу секретомоторных функций организма. Инструкция АЦЦ гласит, что применять его можно при наличии следующих отклонений в состоянии здоровья:

  • острый или хронический бронхиолит и бронхит;
  • синусит;
  • астма;
  • пневмония;
  • легочная экзема;
  • туберкулез;
  • отит среднего уха;
  • простуда.

Даже это далеко не все возможности АЦЦ. Благодаря своим лекарственным свойствам препарат часто используется при муковисцидозе – наследственном заболевании, обусловленным мутацией гена. Вдобавок его часто назначают для лечения легких или затяжных воспалительных процессов носоглотки: трахеите, остром рините, ринофарингите, гайморите, которые сопровождаются скоплением большого количества гнойной слизи.

При каком кашле назначают АЦЦ

Если в доме уже есть упаковка средства, тогда перед походом в аптеку, можно самостоятельно изучить при каком кашле пьют АЦЦ. Однако сложные медицинские термины и фразы будут понятны далеко не всем. Принимать лекарственное средство врачи рекомендуют при мокром продуктивном кашле – тогда, когда в бронхах скапливается избыточная вязкая или слишком густая мокрота.

АЦЦ – с какого возраста можно давать детям

Многие молодые мамочки спрашивают: можно ли и с какого возраста АЦЦ давать детям? На что опытные врачи-педиатры с уверенностью отвечают: не просто можно, но и нужно. Главное – делать это правильно:

  • Ребенку с 2 лет и до 6 можно давать только АЦЦ 100 мг, который выпускается как порошок.
  • Начиная с 7 летнего возраста, разрешается лечение препаратом АЦЦ 200 мг. Это лекарство можно найти в гранулах.
  • Для детей 14 лет и старше выпускается ACC 600. В отличие от остальных препаратов, этот вид лекарства действует 24 часа.
  • Как сироп лекарство разрешено давать грудным детям, но только под надзором врача-педиатра.

Способ применения АЦЦ

Для удобства многие фармацевтические компании стали выпускать лекарство в нескольких видах: гранулах, например, с апельсиновым вкусом, быстрорастворимых таблетках, сиропе. Для каждой формы установлены свои дозы и рамки того, как принимать АЦЦ:

  • Крайне редко раствор назначается для ингаляций. Если используемый для проведения процедуры небулайзер оснащен распределительным клапаном, тогда нужно применять по 6 мл 10% раствора порошка. Если такого дополнения нет, врачи рекомендуют брать 20% раствор из расчета 2-5 мл на 1 литр воды.
  • При бронхоскопии, сильном рините, гайморите допускается использование АЦЦ интратрахеально. Для очистки бронхов и носовых пазух используют 5-10% раствор. Разбавленную жидкость необходимо закапать в нос и уши объемом до 300 мг за сутки.
  • При парентеральном методе применения АЦЦ вводят внутримышечно или внутривенно. В последнем случае ампулу необходимо развести хлористым натрием или декстрозой пропорциями 1 к 1.

АЦЦ-лонг – инструкция по применению

Средство АЦЦ с пометкой long отличается от обычных таблеток или порошка тем, что эффект воздействия от него длится не 5-7 часов, а целые сутки. Выпускается лекарство в форме больших шипучих таблеток и предназначено для приема внутрь по 1 таблетке 1 раз/сут., при отсутствии других рекомендаций врача. Дополнительно вместе с лекарством необходимо выпивать до полутора литров жидкости, что усиливает муколитический эффект.

Как разводить АЦЦ лонг:

  1. Налейте в стакан чистой охлажденной кипяченой воды, положите на дно таблетку.
  2. Дождитесь, пока пройдет шипучий эффект, а капсула полностью растворится.
  3. После растворения сразу же выпейте раствор.
  4. Иногда перед тем как пить АЦЦ, разведенный напиток можно оставить на несколько часов.

Порошок АЦЦ – инструкция по применению

АЦЦ порошок (см. фото ниже) используется в следующих дозах:

  • подросткам старше 14 лет и взрослым людям прописывают до 600 мг ацетилцистеина, прием распределяют на 1-3 подхода;
  • ребенку до 14 лет рекомендуется давать такую же дозу препарата, но разделенную на несколько приемов за день;
  • малышам до 6 лет можно давать по 200-400 мг порошка за сутки.

АЦЦ порошок и взрослые, и дети должны пить после еды, а сам состав из пакетика необходимо правильно приготовить. В какой воде растворять АЦЦ, зависит от ваших предпочтений, но помните: наилучший результат будет достигнут, если развести лекарство половиной стакана горячей воды. Однако детские гранулы с апельсиновым вкусом разрешается растворить в чуть теплой, кипяченой воде.

Таблетки шипучие АЦЦ – инструкция по применению

Шипучие таблетки ацетилцистеина разводят водой по той же системе, что и обычный порошок. Доза лекарственного средства, при отсутствии других рекомендаций врача, составляет:

  • при простудных инфекционных заболеваниях, протекающих в легкой форме, взрослым – по 1 таблетке АЦЦ 200 2-3 раза на день, длительность приема — 5-7 дней;
  • при хроническом кашле, бронхите или муковисцидозе лекарство пьют более длительный срок, а его доза для взрослых составляет 2 капсулы АЦЦ 100 трижды за день.

АЦЦ сироп для детей – инструкция

Сладкий АЦЦ сироп назначается детям, начиная с двухлетнего возраста и старше, при диагностике простудных заболеваний легкой формы или хронического бронхита. Принимается лекарство внутрь, на протяжении 5 дней, сразу после еды. Дозировку сиропа выбирает лечащий врач. Если же никаких рекомендаций от педиатра не поступало, тогда путеводителем будет АЦЦ – официальная инструкция по применению от производителя, которая гласит, что принимать лекарство можно:

  • подросткам по 10 мл 3 раза/сут.;
  • если ребенку от 6 до 14 лет, тогда по 5 мл 3 раза/сут.;
  • для малышей 5 лет доза лекарства составляет 5 мл 2 раза/сут.

Извлекают детский сироп из флакона при помощи мерного шприца. Приспособление идет в комплекте с лекарством. Инструкция по использованию шприца такова:

  1. Надавите на крышку флакона, поверните ее по часовой стрелке до щелчка.
  2. Снимите колпачок со шприца, вставьте отверстие в горлышко и придавите шприц до упора.
  3. Переверните флакон вверх дном, потяните рукоять шприца на себя, отмеряя необходимую дозу сиропа.
  4. Если внутри шприца появились пузырьки, слегка приспустите поршень.
  5. Медленно влейте сироп ребенку в рот и дайте малышу проглотить лекарство. Во время приема препарата дети должны стоять или сидеть.
  6. После использования шприц нужно промыть без мыла.

Аналог АЦЦ

Если вы ищете дешевый аналог аналог АЦЦ от кашля, обратите внимание на следующие лекарственные средства:

  • Амброксол, страна производитель – Россия. Содержит в своем составе тот же активный компонент и относится к категории муколитических отхаркивающих средств. Его цена порядка 40-50 рублей.
  • Флуимуцил, страна производитель – Италия. Предназначен для устранения первых признаков простуды и кашля, но может использоваться для облегчения отхождений вязкого секрета из носа. Его состав состоит из 600 мг ацетилцистеина, лимонной кислоты, сорбитола и ароматизаторов. Цена препарата около 300 рублей.
  • Амбробене, страна производитель – Германия. Выпускается как сироп, за основу которого принято другое активное вещество – амброксол гидрохлорид. Лекарство помогает справиться с затяжным плохо отхаркивающимся кашлем, выводит мокроту из бронхов, смягчает дыхательные пути. Его цена колеблется от 200 до 300 рублей.

Цена АЦЦ от кашля

Форма выпуска не только способствовала свободе выбора покупателя, но и существенно повлияла на то, сколько стоит АЦЦ в аптеках. Чаще его цена очень приемлема, что делает лекарство доступным для каждого социального слоя населения. Тем не менее, в разных городах и аптеках цены на лекарство могут слегка отличаться. Средняя стоимость препарата такова:

  • детский сироп – цена до 350 р.;
  • гранулированный АЦЦ – до 200 р.;
  • порошок – 130-250 р.;
  • порошок со вкусом апельсина и меда – цена от 250 р.

АЦЦ – противопоказания

Противопоказания к применению АЦЦ таковы:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества;
  • повышенная чувствительность к дополнительным компонентам лекарства;
  • болезнь при беременности, во время лактации, исключая искусственное вскармливание;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • печеночная недостаточность;
  • легочные кровотечения в анамнезе.

Кроме того, лекарство нельзя совмещать вместе с другими сиропами от кашля, бронхолитическими препаратами и антибиотиками, содержащими кодеин и угнетающими отхаркивающие рефлексы. С осторожностью следует пить лекарство тем, у кого ранее был поставлен диагноз венозное расширение вен, выявлены болезни надпочечников или отклонения в работе эндокринной системы. Нежелательно принимать препарат вместе с алкоголем.

Побочные действия АЦЦ

Симптомы передозировки и побочные эффекты АЦЦ проявляются как:

  • аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, дерматит, отек гортани, анафилактический шок;
  • ухудшение самочувствия: слабость мышц, сонливость, звон в ушах, учащенное биение сердца, мигрень;
  • нарушение стула: сильная диарея;
  • нарушение пищеварения: тошнота, изжога, появление рвотного рефлекса после приема таблеток.

Инструкция по применению АЦЦ ® (ACC ® )

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с насечкой, с запахом ежевики.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 1.385 г, натрия гидрокарбонат — 613.4 мг, натрия карбонат безводный — 320 мг, маннитол — 150 мг, лактоза безводная — 150 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия цикламат — 30 мг, натрия сахарината дигидрат — 5 мг, натрия цитрат дигидрат — 1.6 мг, ежевичный ароматизатор «В» — 40 мг.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • острые и хронические бронхиты;
  • обструктивный бронхит;
  • ларинготрахеит;
  • пневмония;
  • бронхоэктазы;
  • бронхиальная астма;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • острый и хронический синусит;
  • средний отит.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат АЦЦ ® в виде раствора для приема внутрь по 200 мг 2-3 раза/сут (400-600 мг/сут) или по 600 мг (1 таб.) АЦЦ ® Лонг 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать препарат в виде раствора для приема внутрь по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут (300-400 мг/сут).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать в виде раствора для приема внутрь по 100 мг 2-3 раза/сут (200-300 мг/сут).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (600 мг/сут). Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг 4 раза/сут (400 мг/сут).

Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе препарат можно принимать в дозе до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При длительно протекающих заболеваниях продолжительность терапии определяется индивидуально. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Таблетки шипучие следует растворять в 1/2 стакана воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Побочные действия

Со стороны ЦНС:

    редко — головные боли, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы:

    редко — стоматит;
  • в отдельных случаях — диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

    в отдельных случаях — падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы:

    в единичных случаях — развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции:

    в единичных случаях — бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Противопоказания к применению

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул);
  • детский возраст до 14 лет (препарат в форме шипучих таблеток);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, при кровохаркании, легочном кровотечении, пациентам с варикозным расширением вен пищевода, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата при беременности и в период лактации не проводилось.

Препарат не рекомендуется назначать при беременности и женщинам в период лактации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Adblock
detector